Trimble или как развивается флагман рынка точного земледелия — интервью с Денисом Дудкиным, часть 2

06.08.2021
1918
vk.com-logo

Продолжение…

Функциональный дисплей Trimble GFX 350 в кабине сельхозтехники
Фото: Trimble
Функциональный дисплей Trimble GFX 350 в кабине сельхозтехники

ГлавПахарь. В течение года компания активно рассказывала о планировке полей с системой Trimble Field Level II. Чем данная технология так крута? Есть ли похожие решения у конкурентов и в чем преимущество Trimble?

Денис Дудкин. Отвечу сразу на второй вопрос, скажем так, похожие решения от конкурентов есть, скрывать здесь нечего. Но в целом, нужно понимать, что и тракторы в одном мощностном классе похожи друг на друга, но есть техника премиум-класса и качественная, а есть агрегаты некачественные. Также и в нашем сегменте.

Решения, безусловно, есть, но их не так много. При этом комплексное предложение, которое отвечает всем стандартам отрасли и является проверенным временем, есть только у Trimble

Система Trimble Field Level II, и если брать в общем технологии по управлению водными ресурсами, отвечают за структурную планировку полей и дренаж, в том числе по подвидам: поверхностный, трубчатый и так далее, не будем глубоко останавливаться на этом. Для чего все это нужно? 

Ответ прост — эффективное управление водой. Вода — это основной лимитирующий фактор в сельском хозяйстве. Так всегда было, есть и будет!

Эти технологии, если говорить о России, первоначально стали развиваться на рисовых чеках.

Денис Дудкин — директор сельскохозяйственного направления Trimble в России, Республике Беларусь, Узбекистане и Монголии
Фото: Trimble
Денис Дудкин — директор сельскохозяйственного направления Trimble в России, Республике Беларусь, Узбекистане и Монголии

На Юге России такое решение особенно актуально. Там, как говорят сами аграрии, каждый сантиметр перепада высот в рисовой чеках очень сильно влияет на урожайность или на наполнение таких полей водой. 

Сейчас все понимают, что эти технологии эффективны. Это видно не на словах, а на деле. У нас запущено много проектов, как в центральной полосе России и на Урале, так и на Дальнем Востоке и Северо-Западе страны, в том числе на зерновых культурах.

Возвращаясь к решению от Trimble, обладая, как оборудованием, которое следует устанавливать на сельхозтехнику, так и инфраструктурой, связанной с космическими технологиями, мы являемся лидерами в этом направлении с огромным опытом на рынке.

Преимущества решений Trimble в сравнении с конкурентами — универсальность, надежность и соответствие стандартам отрасли. При этом у нас есть возможность развития непосредственно в экосистеме Trimble. 

Причем, когда я говорю «экосистема», необходимо подчеркнуть, что у нас она открытого плана. Как флагманы отрасли, мы открыты для партнерства и непрерывно обмениваемся информацией с мировыми лидерами и вендорами в соответствующей сфере — как в области программного обеспечения, если брать интеграцию облако-облако, так и по самому «железу» с ПО.

Снова вернувшись к разговору о России, скажу то, что нужно конечному клиенту, это, в первую очередь, не «какие-то навороты», а развитая поддержка, русскоязычный сервис, гарантии, дилерская сеть, оперативная помощь специалистов и так далее. Все эти ключевые моменты присутствуют в Trimble. 

Такой большой и подготовленной во всех смыслах команды как у нас, нет ни у кого из конкурентов, факт. В штате имеются специалисты, которые много лет работают в сельском хозяйстве, причем в различных направлениях: инженерии, финансах, цифровизации, даже в агрономии и менеджменте.

Планировка полей с системой Trimble Field Level II

ГлавПахарь. В продуктовой линейке бренда Trimble достаточно весомы решения для курсоуказания и автоматического вождения. Расскажите, какие основные продукты, дисплеи, терминалы или системы имеются у бренда для отрасли сельского хозяйства в данном рыночном сегменте.

Денис Дудкин. Повторюсь, потому что это действительно важно. В настоящее время мы работаем над унификацией своей линейки решений. У нас в линейке будут 3 основных дисплея: 7-дюймовые, 10-дюймовые и 12-дюймовые. Все они на Android. 

Кроме того, дисплеи работают по технологии ISOBUS и взаимно заменяют друг друга. То есть кабельная сборка, соединение и крепление — все одинаково. 

Таким образом, можно, купив 7-дюймовый дисплей изначального уровня, без проблем впоследствии перейти на систему автоматического вождения, либо электрический или гидравлический автопилот, докупив 10-дюймовый дисплей без кабелей и дополнительного оборудования. Как говорится, поставил его, поехал и забыл. У нас все просто, прозрачно и легко, но в тоже время достаточно функционально. Клиент без помощи дилера может даже сам выполнить такого рода манипуляции. 

Еще одним важным пунктом является тот факт, что интерфейс на всех дисплеях одинаковый. По сути, они отличаются только размером. 

Фермеру или оператору сельхозтехники не нужно привыкать к новому интерфейсу при переходе из системы на систему.

Предложение дисплеев от Trimble на рынке цифровых решений. Фото: Trimble
Предложение дисплеев от Trimble на рынке цифровых решений. Фото: Trimble

ГлавПахарь. В этом году Trimble провел первую масштабную виртуальную выставку по точному земледелию. Нам удалось с Вами поговорить непосредственно на одной из секций. Поделитесь, как прошло данное мероприятие и что оно дало бренду? Планируется ли проведения мероприятий такого формата в ближайшее время?

Денис Дудкин. Если говорить о Trimble, в разрезе мирового глобального бренда, то это было не первое мероприятие. Первым оно стало именно в России в формате виртуальной выставки. Мы переняли опыт у наших иностранных коллег. Для нас это было что-то новое и особенное.

Нам было интересно самим попробовать такой формат, потому что, всем понятно, что он один из лучших для обратной связи с партнерами в эпоху пандемии. 

Если коротко, то мероприятие прошло успешно. Это было необычно, прежде всего для нас. Мы подобрали хорошую платформу, которая позволила «разбивать» наших сотрудников и клиентов по отдельным рабочим зонам и сессиям в зависимости от интересов и задач. Кому-то были интересны решения для сеялок, кому-то — решения для управления водными ресурсами, или, к примеру, автовождения, курсоуказания, облачных программных обеспечений или спутниковых технологий. 

Мы смогли распределить разделы по конкретным тематикам, а соответственно, и более детально и обстоятельно пообщаться с клиентами и партнерами в отрасли. Надеемся, что каждый нашел ответы на свои вопросы.

Планируем ли проводить еще? — вопрос сложный. Все зависит от развития ситуации с пандемией коронавируса. Если Covid-19 будет продолжаться, то будем проводить подобные мероприятия дистанционно, если нет, то всё-таки вернемся к традиционным методам, так как сельское хозяйство предпочитает больше офлайн-формат: полевые выставки, выездные мероприятия, где можно вживую пообщаться и увидеть все своими глазами.

Trimble провел масштабную виртуальную выставку по точному земледелию

ГлавПахарь. В апреле 2021 года стало известно о том, что Horsch и Trimble будут сотрудничать по внедрению автономных решений в АПК. Расскажите о проекте и главной цели партнерства? На что будет направлено сотрудничество и каких результатов Вы ждете?

Денис Дудкин. Да, мы объявили о партнерстве с Horsch. Бренды официально будут проводить совместную работу над технологиями, которые сконцентрированы на разработке решений, позволяющих достичь автономного производства в сельском хозяйстве. Цель заключается в создании перспективы для автономных машин и рабочих процессов в данной отрасли.

Сотрудничество распространяется не только на автономные системы управления машинами, как например, самоходные полевые опрыскиватели, но и на полную автоматизацию рабочих процессов от офиса до поля. 

Для этого будет использован предыдущий опыт компании Trimble в области систем автоматического руления, планирования проходов и процессов в сочетании с парком машин компании Horsch.

Первым этапом станет оптимизация процесса опрыскивания. Причем не именно самой машины, самоходного опрыскивателя, а всего опрыскивания как целой цепочки операций и действий.

Для этого нам понадобиться не просто оснастить технику сенсорами и датчиками, а осуществить глубокую интеграцию в саму машину, в ее технические параметры, системы контроля, чтобы получать информацию в обе стороны. Здесь мы активно будем работать напрямую с заводом.

Также открою еще один секрет, мы уже сейчас хотим расширить это партнерство на линейку зерновых и пропашных сеялок. 

Естественно, у нас уже сейчас есть все необходимые элементы, которые применимы для тех же сеялок и опрыскивателей. Здесь и спутниковые технологии, и движение по заданным линиям, и навигация, и построение заданий с оптимизацией маршрута.

Интересным решением является система WeedSeeker для точечного внесения пестицидов. Есть и такие системы, как Field-IQ ISOBUS для контроля внесения химии. Для таких крупных и полномасштабных проектов все наши знания, опыт и технологии будут собираться воедино, в глубокую интеграцию с оценкой степени риска, расчетом затрат и издержек, уровня целесообразности и функциональности поведения машины в поле и экономики в хозяйстве.

Я думаю, что больше информации мы сможем предоставить уже на ближайшей выставке Agritechnica в Германии.

Horsch и Trimble: новый этап сотрудничества в сфере автоматизации

ГлавПахарь. В 2021 году Trimble внедрила технологию ISOBUS на опрыскивателях Заря Миасс. Насколько мы понимаем, это первый в России серийный прицепной опрыскиватель с установленной в заводских условиях системой Trimble Field-IQ ISOBUS. Кратко расскажите о данном проекте. С какими ещё производителями техники Trimble планирует организовать подобное сотрудничество?

Денис Дудкин. Что касается прицепных опрыскивателей, это первый проект по цифровизации в России. Если говорить о производителях опрыскивателей, то это второй проект, потому что мы уже реализовывали подобное решение совместно с Пегас-Агро на их самоходных опрыскивателях серии Туман-2 и Туман-3.

Концепт внедрения оборудования ISOBUS на опрыскивателях российского производителя ООО «Заря», г. Миасс очень прост. Любой отечественный и импортный агрегат можно сделать ISOBUS совместимым, установив так называемый контроллер, производимый нашей дочерней компанией Müller-Elektronik.

Система Trimble Field-IQ ISOBUS устанавливается на флагманские модели опрыскивателей с шириной захвата 24 и 27 метров. Технику с новой системой будут поставлять прямо с завода ООО «Заря» Челябинской области.

Установленный модуль ECU ISOBUS (электронный блок управления ISOBUS) — центр управления опрыскивателем. К модулю подключаются датчики, которые отслеживают все параметры агрегата.

Благодаря этому с помощью дисплея Trimble GFX-750 с поддержкой ISOBUS оператор из кабины трактора может управлять нормой вылива и активировать автоматический режим отключения отдельных секций на штанге при проходе обработанных участков поля. Даже при замене дисплея информация остается в модуле ECU ISOBUS.

Говоря простым языком, у вас на одном мониторе будет как управление машиной: навигация, автопилот, так и управление самим опрыскивателем, его калибровкой, изменением нормы внесения, складывания/раскладывания штанги и так далее. Это такой унифицированный стандарт самой отрасли. 

Подобного рода проекты мы планируем масштабировать и с другими производителями сельхозмашин и видим в этом будущее не только бренда, но и самой отрасли.

У нас уже есть на примете сельхозпроизводители, но мы пока не будем их называть. Хватит с Вас инсайдов 😄. Отмечу, что они не только есть где-то в перспективе, мы уже начали с ними активно работать. Так что ждите новостей.

ГлавПахарь. Trimble активно открывает учебные классы на базе профильных сельскохозяйственных институтов и университетов. Одним из последних проектов было открытие полностью укомплектованной учебной аудитории в Казанском ГАУ. Сколько всего в настоящее время действует учебных классов на территории России? Где такие классы планируется открыть еще? В каких регионах и в каких масштабах? Для чего компания проводит такую работу?

Денис Дудкин. На самом деле, это новый проект. В России действуют еще не так много классов, как хотелось бы. Пока мы открыли профильные учебные аудитории в Махачкалинской сельхозакадемии в Дагестане и Казанском государственном аграрном университете в Татарстане.

Сейчас прорабатываем вопрос с Тимирязевской сельхозакадемией в Москве. В принципе, хотим поставить данную работу на поток, потому что в сельском хозяйстве, и в частности в нашем профиле, кадры решают все и нужно делать молодежь более прогрессивной и знающей.

Заявок поступает много, и мы понимаем эту необходимость. Заверяю, что специализированные классы Trimble будут постепенно, но систематически открываться по всей России.

Кроме того, нужно отметить еще и тот факт, что с Донским государственным техническим университетом мы организовали совместные курсы по обучению комплексной цифровизации в сельском хозяйстве. Да, это не аудитория, но это специализированный онлайн-курс от нашего бренда.

Почему этим занимаемся? Считаем данный вопрос чрезвычайно важным для общего обучения и подготовки квалифицированных кадров, для нахождения истинных талантов в соответствующей сфере и их формирования.

Когда люди знают, что такое Trimble, что такое автопилот, как работает та или иная цифровая технология, это повышает уровень самого персонала, облегчает работу нашим дилерам, увеличивает степень узнаваемости и популярности компании, а также способствует более оперативному и качественному распространению информации о наших решениях и продуктах.

Точное земледелие от Trimble для современных садов и виноградников

ГлавПахарь. Какие сейчас цели и задачи есть у Trimble на российском рынке? Расскажите об актуальных проектах на перспективу и ключевых планах по развитию.

Денис Дудкин. Среди планов, которые можно озвучить, отмечу локализацию в России, о которой мы уже предметно поговорили в предыдущей части нашего разговора. Кроме того, мы и дальше будем работать по адаптации наших решений под российское сельское хозяйство, а также активно развивать технологии управления водными ресурсами и системы для эффективной работы в садах и виноградниках.

Естественно, мы дополнительно планируем расширять свою работу с отечественными OEM-производителями и заводами-производителями сельскохозяйственной техники.

Также будем совершенствовать качество и уровень профессионального мастерства. Данный стратегический курс затронет всю нашу команду, включая как сотрудников компании, так и дилеров. 

Цифровизация — это постоянный перманентный процесс. В таких условиях вынуждены учиться абсолютно все, не только клиент, но и мы как поставщики, как бы это парадоксально не звучало. 

Мы всегда должны идти в ногу со временем, потому что все меняется и отрасль не стоит на месте.

ГлавПахарь. Поделитесь секретами, какие в целом новинки ожидаются на российском рынке в ближайшее время?

Денис Дудкин. У нас будут новинки, но раскрывать их мы пока не можем. Как правило, все новые разработки мы представляем на выставках или иных крупных мероприятиях. В конце ноября 2021 года состоится выставка Юг-Агро в Краснодаре, а в начале января - февраля 2022 года должна состояться глобальная мировая выставка Agritechnica. В рамках данных событий мы и проведем нашу масштабную презентацию всех новинок, разработок и решений.

ГлавПахарь. И в заключение, если бы у Вас была возможность описать бренд Trimble тремя словами, какие бы Вы выбрали?

 Денис Дудкин. Простота, надежность, масштабируемость.

Спутниковые технологии Trimble: с чего начать переход к точному земледелию?

Краткий БЛИЦ-опрос (выбрать только одно)

ГлавПахарь. Новая техника или б/у?

Денис Дудкин. Новая.

ГлавПахарь. Человек или машина?

Денис Дудкин. Машина.

ГлавПахарь. Надежность или точность?

Денис Дудкин. Надежность.

ГлавПахарь. Крупный холдинг или КФХ?

Денис Дудкин. КФХ.

ГлавПахарь. Отечественное или зарубежное?

Денис Дудкин. Отечественное.

ГлавПахарь. Система параллельного вождения или полностью автоматизированная технология?

Денис Дудкин. Полностью автоматизированная технология.

ГлавПахарь. Наземные роботы или БПЛА?

Денис Дудкин. Наземные роботы.

ГлавПахарь. Цифровые решения для подготовки почвы и посева или для уборки?

Денис Дудкин. Цифровые решения для уборки.

ГлавПахарь. Спасибо за интервью! 

Ссылка на официальный сайт Trimble Agriculture.

Trimble или как развивается флагман рынка точного земледелия — интервью с Денисом Дудкиным, часть 1

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA